Взыскание неосновательного обогащения с директора

Взыскание неосновательного обогащения с директора

Решение суда первой инстанции отменить! На этот раз мы услышали эти слова в Московском городском суде.

Обычно в делах о банкротствах организаций арбитражные управляющие запрашивают банковские выписки по счетам должника за 3 года до возбуждения дела.

Этого достаточно для исследования вывода активов в периоде подозрительности – трёхлетнем отрезке, в течение которого возврат активов происходит в упрощённом порядке.

Но мы пошли дальше и истребовали выписку за весь период: именно это позволило увидеть, что более 5 лет назад со счета компании было обналичено почти 3 млн руб.

Оказалось, что бывший руководитель должника владел пластиковой картой и снимал денежные средства со счета компании без предоставления авансовых отчётов. Это нарушение и легло в основу иска о взыскании неосновательного обогащения, цена которого с учетом процентов достигла 5 миллионов.

Суд первой инстанции во взыскании отказал по двум основаниям: обналичивание не было подозрительным, а директор не преследовал цель обогатиться за счет общества.

В своей апелляционной жалобе мы привели следующие аргументы:

  •  отсутствие подозрительности банковской операции и цели обогатиться не входили в предмет доказывания;
  •  ответчиком не представлено сведений о том, на каком основании были сняты деньги, на что была израсходована столь крупная сумма и что получило общество взамен.

Эта история — не только о нашем успехе в суде. Это наглядное подтверждение того, что в условиях банкротства не стоит ограничиваться его специальными инструментами.

Да, период подозрительности важен для оспаривания сделок по специальным основаниям Закона о банкротстве, но требование о неосновательном обогащении 3 годами не ограничено.

Если Вы столкнулись с необходимостью поиска выведенных должником активов, напишите нам на inbox@y-p.ru или позвоните по номеру +7(495)913-67-41. Мы договоримся о встрече и предложим все доступные пути.