v.tsepkov@y-p.ru, +7(495)913-67-42
В этой связи у предпринимателей часто возникают вопросы о том, как правильно учитывать расходы на содержание представительства в иностранном государстве, включая обязательные местные платежи, при расчете налога на прибыль в России.
В данной рассылке мы рассмотрим актуальные подходы к решению этой задачи, основанные на последних разъяснениях контролирующих органов.
1. ПРОБЛЕМАТИКА
Открытие представительства в Китае позволяет российским компаниям контролировать производство, качество товаров и логистику, но такие подразделения не ведут самостоятельную хозяйственную деятельность и не получают доходов на территории КНР. При этом они несут существенные расходы на аренду, зарплату, налоги и страховые взносы. Ключевой вопрос заключается в том, можно ли эти затраты учесть в расходах российской компании при расчете налога на прибыль, если деятельность представительства направлена исключительно на обеспечение будущих доходов головной организации.
Действующее налоговое законодательство РФ не содержит прямого ответа на этот вопрос. С одной стороны, перечень прочих расходов является открытым, а статья 270 НК РФ не запрещает учесть обязательные платежи, уплаченные за рубежом. С другой — механизм учета расходов иностранного подразделения традиционно связан с учетом его доходов (ст. 311 НК РФ). Это создает правовую неопределенность и значительные риски в случае, если налоговый орган сочтет такие затраты необоснованными или не направленными на получение дохода.
2. РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНФИНА РОССИИ
Для прояснения ситуации по одному из проектов мы обратились в Министерство Финансов РФ для получения соответствующих разъяснений.
Ниже представлена выдержка из ответа Минфина:
|
Расходы в виде сумм налогов (в том числе косвенных) и сборов, уплаченных на территории иностранного государства в соответствии с законодательством этого государства, могут быть учтены налогоплательщиком при определении налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. При этом налоги, по которым НК РФ напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства при уплате соответствующего налога в Российской Федерации, учету в составе расходов при расчете налога на прибыль организаций не подлежат.
|
Следовательно, расходы на содержание представительства в Китае могут учитываться при расчете налога на прибыль в РФ. Ключевое условие — экономическая обоснованность затрат и их связь с доходами головной компании. Например, контроль качества товара напрямую влияет на будущую выручку от его продаж в России.
При этом особое внимание необходимо уделить документам. Нужно подтвердить как факт оплаты, так и обязательность этих платежей по китайскому законодательству. Это снизит риски споров с налоговыми органами.
Отметим, что аналогичные позиции о допустимости учёта в расходах по налогу на прибыль иностранных налогов на основании общих норм НК РФ, не связывая их учёт с учётом дохода по ст. 311 НК РФ, была и ранее отражена в письмах Минфина России (Письма от 9 января 2023 г. № 03-03-06/1/164, от 10 ноября 2022 г. № 03-03-06/1/109257).
3. КАК ИЗБЕЖАТЬ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА?
- Проверьте наличие действующего соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и страной, где открыто представительство. Если такое соглашение существует и его условия применимы к вашей ситуации, используйте механизм зачета уплаченных за рубежом налогов в счет обязательств по налогу на прибыль в РФ.
- Уточните, подписано ли между странами соглашение в области социального обеспечения, регулирующее уплату страховых взносов. При наличии такого документа возможно освобождение от двойной уплаты взносов при соблюдении установленных условий.
- Если международные соглашения отсутствуют или не применяются к вашей ситуации, убедитесь, что уплаченные за границей обязательные платежи соответствуют критериям статьи 252 НК РФ: экономическая обоснованность, направленность на получение дохода и надлежащее документальное подтверждение. В этом случае такие расходы могут быть учтены при расчете налога на прибыль в РФ на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
ЧЕМ МЫ МОЖЕМ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗНЫ:
- Комплексное юридическое сопровождение создания и деятельности зарубежных представительств;
- Налоговое консультирование и защита интересов в спорах с ФНС;
- Консультирование по вопросам международного налогообложения и избежания двойного обложения;
- Подготовка и направление индивидуального запроса в Минфин России для получения официального письменного разъяснения по вашей конкретной ситуации, которое может быть использовано в качестве правового обоснования вашей позиции при взаимодействии с налоговыми органами.